В пяти субъектах РФ мусорные операторы могут приостановить работу

По данным представителя Российского экологического оператора (РЭО) и пресс-службы Минприроды в пяти субъектах РФ мусорные операторы могут приостановить работу из-за нехватки средств на финансирование текущей деятельности.

На грани финансового коллапса оказались 9 мусорных компаний в Дагестане, Вологодской и Челябинской областях, а также в Башкирии и Чувашии.

Финансовые сложности вызваны снижением платежной дисциплины граждан а взыскание задолженности за ТКО зачастую осложнено отсутствием необходимых данных для работы юристов компаний — мусорных операторов.

Под угрозой остановки деятельности находятся также три компании из Дагестана (УК «Лидер», «Дагэкосити» и «Дагэкодом»), два оператора в Вологодской («Аквалайн» и «Чистый след») и по одному в Башкирии и Чувашии — «Экология Т» и «МВК Экоцентр».

Прекращение деятельности по вывозу отходов является основанием для лишения компании статуса регионального оператора, поскольку это нарушение правил обращения с твердыми коммунальными отходами, отмечает заместитель гендиректора РЭО Алексей Макрушин. Причиной для приостановки работы может быть просто нехватка средств на зарплаты персоналу или оплату услуг перевозчиков отходов и их хранения. Но компания может не являться банкротом, поскольку банкротство — долгая юридическая процедура, уточнил он.

С начала 2019 года в России было выбрано 178 региональных операторов, 175 из них приступили к работе. Из-за пандемии платежи и от населения, и от бизнеса за вывоз мусора снизились: за первое полугодие 2020-го дебиторская задолженность операторов выросла почти на 20%, до 46,7 млрд руб. Кредиторская задолженность региональных операторов увеличилась на 2,8%, до 40,1 млрд рублей.

В марте-апреле, на пике пандемии, когда действовал режим самоизоляции, эти показали были еще выше — дебиторская задолженность достигала 51,6 млрд рублей, а кредиторская — 43 млрд рублей.

По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), более 80 региональных операторов имеют кассовые разрывы, что делает их вывоз отходов нерентабельным.

12 региональных операторов имеют кассовый разрыв более 20% от годовой выручки, а 68 — 10-20%. Компании не добирают каждый пятый рубль платежей с потребителей: средняя собираемость с юридических лиц и физических лиц с начала 2019-го по май 2020 года составила 79%. Внедрение программы «УПРАВДОЛГ» в значительной степени увеличивает собираемость платежей, что может помочь региональным операторам в этой непростой ситуации.