Взыскание долгов за жилищно-коммунальные услуги в кризисных условиях

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства периодически сталкиваются с трудностями, но та ситуация, которая сложилась сейчас вне всякого сомнения уникальна. С одной стороны ограничения на перемещение и работу персонала вызванные режимом самоограничения, который введен фактически по всей стране, с другой временный запрет на ограничение услуг неплательщикам, который предусмотрен постановлением правительства, подписанным премьером Михаилом Мишустиным 2 апреля 2020 года.
Введенные ограничения не позволяют предприятиям ЖКХ начислять пени за задержки с оплатой, а также отключать услуги злостным неплательщикам, однако судебное взыскание долгов ЖКХ, взыскание долгов по судебному приказу правомерно. В этих условиях особенно важной становится оперативная работа с должниками, эффективно выстроенные процессы в работе юристов – подготовка максимального количества документов на взыскание задолженности через суд, контроль за строгим соблюдением соглашений о реструктуризации задолженности и приходом средств по исполнительным документам.
«УПРАВДОЛГ» позволит Вам организовать удаленную работу юристов по взысканию долгов без потери эффективности. Опыт Китая и оценки аналитиков говорят, что даже по завершении острой фазы распространения коронавируса и отмены карантина меры социального дистанцирования останутся надолго, поэтому перенос юридической работы в облачное решение, доступное фактически из любого места — это экономически оправданно и стратегически правильно.