Обмен данными между ГИС ЖКХ и УПРАВДОЛГ о наличии задолженности

Подтверждение судебного решения через УПРАВДОЛГ при принятии решения по субсидии за жилищно-коммунальные услуги

обмен данными между ГИС ЖКХ и УПРАВДОЛГ
Схема взаимодействия ГИС ЖКХ и УПРАВДОЛГ в части обмена данными о наличии задолженности

В настоящее время субсидия на ЖКХ предоставляется гражданам только при условии, что у заявителя нет задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг,  либо с исполнителем услуг заключено соглашение о рассрочке выплаты долга.

Данные правила закреплены в Жилищном кодексе Российской Федерации (ч. ч. 3,5 ст. 159 ЖК РФ), а также в Постановлении Правительства № 761 от 14.12.2005 г. «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2021 г. ), а именно в пункте 6.

Требования закона логичны и основаны на действующих нормах права в Российской Федерации, согласно которым  граждане обязаны своевременно и полностью оплачивать ЖКУ (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ), в том числе вносить плату за ресурсы, потреблённые на содержание общего имущества МКД (ч. 1 ст. 154 ЖК РФ).

При этом заявителю не требуется предоставлять справку об отсутствии у него задолженности – 28 ноября 2018 года вступил в силу Федеральный закон №442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса РФ». Согласно этому нормативному акту информацию о задолженности у граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы. Это означает, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченное им учреждение, должны получать информацию о наличии у граждан такой задолженности из ГИС ЖКХ, при этом сами граждане получить эту информацию из ГИС ЖКХ не могут. Получение такой информации у поставщиков жилищно-коммунальных услуг иным способом не предусмотрено.

Для реализации этих положений на практике с 1 января 2021 года у управляющих организаций и РСО предусмотрена обязанность загружать в ГИС ЖКХ ответы на запросы соцслужб о долгах за ЖКУ у граждан (Приказ Минцифры РФ, Минстроя РФ от 11.09.2020 № 466/508/пр, которым внесены изменения в приказ № 74/114/пр.).

В связи необходимостью настройки взаимодействия между органами исполнительной власти, ответственными за решение вопроса о выдачи субсидий заявителям и Управляющими, а также Ресурсоснабжающими организациями, 15 декабря 2020 года оператор ГИС ЖКХ презентовал новый функционал системы. Посредством его УК и РСО должны направлять ответы на запросы соцслужб о наличии подтверждённой судом задолженности у гражданина, претендующего на субсидии по оплате ЖКУ

Согласно новому п. 21 разд. 10 приказа № 74/114/пр, в ГИС ЖКХ размещаются сведения о наличии или отсутствии у заявителя непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. При этом важно, что задолженность должна быть подтверждена вступившим в законную силу судебным актом. Указанную информацию вносит в ГИС ЖКХ лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, если оно является исполнителем коммунальной услуги. Сведения о такой задолженности должны быть направлены в течение 5 рабочих дней с момента получения УО/ТСЖ запроса от органа власти, указанного в пункте 3.7.3.4 разд. 2 приказа № 74/114/пр.

При наличии у претендента на субсидию задолженности за ЖКУ, которая подтверждена судом, поставщик услуг в ответ на запрос органа соцслужбы обязан приложить скан-копию судебного акта и акт сверки по лицевому счёту.

УО должна направлять сведения о задолженности только при поступлении запроса и наличии судебного акта, то есть, если есть судебный акт, но в ГИС ЖКХ нет запроса, то УО/ТСЖ ничего не нужно делать. Если же в организацию поступил запрос от соцслужбы о состоянии лицевого счёта, по которому есть задолженность, но нет судебного акта, то следует оповестить ведомство об отсутствии у гражданина долга.

УК и РСО, являющиеся пользователями программного комплекса УПРАВДОЛГ  и ведущие в нем судебную работу по взысканию задолженности, находятся в данной ситуации в более выгодном положении по сравнению с другими управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Дело в том, что УПРАВДОЛГ может обрабатывать все входящие запросы по наличию подтвержденной судебным решением задолженности и в автоматическом или полуавтоматическом режиме генерировать ответ на входящий запрос.