Срок исковой давности

Срок исковой давности долгов за ЖКУ

Как известно, статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязывает нанимателей, собственников и прочих лиц (пункт 1,2) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании пункта первого статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

При этом наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Весьма распространенная ошибка, которую совершают Председатели Правлений ТСЖ, ТСН и ЖСК, а также руководители небольших управляющих компаний при подаче в суд на неплательщика – самостоятельный учет срока исковой давности по просроченным платежам и исключение его из заявленных требований.

Это в корне не верно и вот почему.

Срок исковой давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги регулируется в общем порядке Гражданским кодексом Российской Федерации.

 Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Рассматривая дела о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, суды руководствуются положениями статей 196, 199, 200, 202,203,204,205 Гражданского кодекса Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами, а также разъяснениями содержащимися в Постановлениях Пленума Верховного суда РФ, в частности, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Анализ перечисленных положений закона позволяет сделать следующие выводы.

Срок исковой давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги составляет 3 (три) года (статья 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности»).

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (статья 199 ГК РФ «Применение исковой давности»). И это важнейший момент в законодательстве, который часто упускают из вида юристы и руководители управляющих компаний, которые решают самостоятельно взыскивать задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Подавая иск в суд (при сумме долга свыше 500 тыс. руб.) или заявление на вынесение судебного приказа мировому судье (при сумме долга менее 500 тыс. руб.), взыскатели самостоятельно исключают период задолженности, который по их расчетам подпадает под действие статьи 195 ГК РФ. Таким образом, если задолженность собственника или нанимателя жилого помещения длится 5,7,10 и более лет, взыскатели самостоятельно «вычеркивают» несколько лет долга и обращаются в суд за взысканием лишь за последние три года. Аналогичным образом производится и расчет пеней.

Эта ошибка стоит управляющим компаниям серьезных финансовых убытков и в то же время утверждает должников в своей безнаказанности. 

При этом, законодатель в статье 199 ГК РФ и судебная практика по взысканию задолженности за жилищно-коммунальные услуги свидетельствует о том, что при обращении в суд за взысканием задолженности, необходимо указывать сумму долга полностью – будь то пять, семь, десять или более лет. За этот же период рассчитываются и пени в соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ: лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

При расчете пеней бухгалтерии управляющей компании необходимо также учесть тот факт, что до 2016 года законодательно был закреплен иной порядок расчета: лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере только одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Одна стотридцатая ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации до 2016 года не применялась.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 ГК РФ «Применение исковой давности»).

На практике это означает следующее. Если управляющая компания (взыскатель) подает заявление на судебный приказ в мировой суд, то она, как было сказано ранее, просит удовлетворить всю сумму долга полностью, независимо от количества лет задолженности. За всю сумму долга насчитываются пени с приложением к иску полного и обоснованного расчета. Так как судопроизводство в мировом суде ведется без вызова сторон и проведения судебного разбирательства (ст. 126 Гражданско-процессуального кодекса РФ), у ответчика (должника) нет физической возможности воспользоваться правом, предоставленным пунктом 2 статьи 199 ГУ РФ, а именно сделать в суде соответствующее заявление. Таким образом, суд удовлетворяет взыскателю сумму задолженности за весь указанный период, включая пени и не применяет самостоятельно положение статьи 195 ГК РФ о трехлетнем сроке исковой давности.

После вынесения судом судебного приказа и вступления его в законную силу (по истечении срока на обжалование), приказ передается на исполнение в банк или судебным приставам, которые в свою очередь списывают со счетов должника всю сумму, заявленную взыскателем и удовлетворенную судом.

В случае, если должник воспользовался правом на отмену судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) или взыскатель сразу обратился в суд общей юрисдикции за защитой своих законных интересов, ситуация может складываться следующим образом. Как известно, суд общей юрисдикции рассматривает дела (в том числе и о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги) в открытом заседании с вызовом сторон (Подраздел II ГПК РФ «Исковое производство»). Помимо этого, каждой стороне спора, в том числе и должнику, суд предлагает в письменном виде аргументировать свою позицию, а также приложить соответствующие доказательства. И в данной ситуации, при активной позиции ответчика (должника), он имеет все возможности воспользоваться правом, предоставленным пунктом 2 статьи 199 ГК РФ, а именно: заявить об истечении срока исковой давности. Однако, если ответчик не явится в судебное заседание и не направит в суд аргументированных возражений, включающих в себя заявление об истечении срока исковой давности, суд общей юрисдикции рассмотрит дело по существу в его отсутствие и удовлетворит заявленные требования в полном объеме, включая пени.

   Важно отметить, что при подаче апелляционной жалобы в порядке статьи 320 ГПК РФ «Право апелляционного обжалования», должник уже не сможет требовать отмены принятого решения и отказа в иске управляющей компании  по причине истечения срока исковой давности в соответствии со статьями 195, 199 ГПК РФ, так как согласно ст.322 ГПК РФ «Содержание апелляционной жалобы, представления», в апелляционных жалобе не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Равным образом, к регулированию вопросов исковой давности по долгам за жилищно-коммунальные услуги относятся положения статей 200 и 202.

Согласно статье 200 ГК РФ «Начало течения срока исковой давности», если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

             На основании статьи 202 ГК РФ «Приостановление течения срока исковой давности» течение срока исковой давности приостанавливается:

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);

2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующих соответствующее отношение.

2. Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, что указанные в пункте 1 настоящей статьи обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев, в течение срока исковой давности.

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

            Особое значение для взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги имеют для управляющей компании положения статьи 203 ГК РФ «Перерыв течения срока исковой давности». На основании данной нормы права, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

            Это так называемые конклюдентные действия — (от лат.  concludo — заключаю, делаю вывод) —действия лица, которые показывают желание вступить в определённые правоотношения (например, совершить сделку), но не устно или письменно, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении. Возможность заключения сделки методом проведения подобных (конклюдентных) действий предусматривается действующим Гражданским кодексом РФ, в частности, статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации («Акцепт»). Примером таких конклюдентных действий как раз служит оплата услуг без подписания соответствующего акта оказанных услуг (акта выполненных работ). Таким образом, должник эпизодически производя оплату коммунальных услуг продлевает каждый раз срок исковой давности на новый период.

            Течение срока исковой давности прерывается также со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (пункт 1 статьи 204 ГК РФ).

            Положения статей 203 и 204 особенно ценны для управляющих компаний при судебном взыскании задолженности за ЖКУ. В рассмотренном ранее примере, должник (ответчик) не заявил в суде общей юрисдикции о своем праве на применение положений закона о сроке исковой давности. Теперь рассмотрим пример, когда ответчик, в соответствии со статьей 199 ГК РФ воспользовался своим правом и заявил в заседании суда или письменно об истечении срока исковой давности. И в этом случае на помощь к взыскателю приходят положения рассмотренных выше статей. Если в истории начислений (расчете долга), который взыскатель представил в суд в качестве доказательства долга имеются эпизодические платежи должника, суд не применит положение о сроке исковой давности на те периоды, когда эти платежи производились. Изредка оплачивая коммуналку, должник таким образом совершает конклюдентные действия, т.е. соглашается с суммой платежа и тем самым каждый раз отодвигает начало течения срока исковой давности.

            Если ранее управляющая компания уже обращалась на данного должника в суд по вопросу взыскания задолженности, то такое обращение на протяжении всего срока судопроизводства также прерывает течение срока исковой давности.

            На судебном заседании, несмотря на имеющие периодические платежи, большинство должников, как правило заявляют о несогласии с тарифами управляющей компании, нарушении управляющей компанией законодательства в сфере управления многоквартирными домами и прочее. Нарушения, если они и имеют место быть, не рассматриваются в судебном заседании и не влияют на решение суда по вопросу задолженности. Что касается несогласия ответчика с тарифами за жилищно-коммунальные услуги, которые применяет взыскатель, суд интересуется у должника, предпринимал ли он попытки обжалования данных тарифов, имеются ли письменные обращения должника к руководству управляющей компании. Как правило, на оба вопроса ответ отрицательный.

В итоге, рассматривая дело по существу, суд принимает во внимание с одной стороны заявление должника о применении срока исковой давности, а с другой – возражения истца о признании долга ответчиком путем совершения платежей в оспариваемый период.

            При наличии подтвержденных конклюдентных действий должником и отсутствием удовлетворенных жалоб должника относительно действующих тарифов за ЖКУ, суд удовлетворяет иск управляющей компании на полный период задолженности и отклоняет заявление должника согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Использование программы УправДолг при работе с должниками позволяет юристам помимо всего прочего контролировать сроки исковой давности, что позволяет оптимизировать работу и зачастую экономит много времени.