Снижение платежной дисциплины в ЖКХ

Эксперты «УправДолг» проанализировали ситуацию с оплатой услуг за жилищно-коммунальные услуги и зафиксировали повсеместное снижение платежной дисциплины в ЖКХ. В условиях пандемии коронавируса COVID-19 многие граждане потеряли в доходах, многие предприятия приостановили свою работу, в связи с этим оплата услуг ЖКХ отошла на второй план. Эксперты отмечают, что даже в тех предприятиях ЖКХ, где собираемость платежей была исторически высока, там, где в последний год задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги неизменно сокращалась тенденции явно переменились. Тут сыграли два фактора одновременно:  снижение доходов граждан и фактически полная остановка работы юристов ЖКХ по взысканию задолженности.

 «Май всегда достаточно сложный месяц в плане сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, на фоне апрельского падения ситуация для многих предприятий ЖКХ может стать и вовсе критической» — говорит Сергеев Сергей, руководитель фирмы-разработчика программы «УправДолг» 

В этой ситуации оптимальной мерой со стороны властей была бы компенсация расходов граждан на услуги ЖКХ как минимум до осени но при текущих ценах на нефть и, как следствие наполняемости бюджета на такие меры рассчитывать не приходится.