Взыскание задолженности за капремонт

Для успешного взыскания задолженности за капитальный ремонт и во избежание распространенных ошибок, нам необходимо проанализировать основополагающие положения законодательства РФ, регулирующие данную сферу правоотношений.

Итак.

            Статья 158 Жилищного кодекса РФ регулирует вопросы, связанные с расходами собственников помещений в многоквартирном доме. 

            На основании части 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. 

            В соответствии с частью 3 вышеназванной стать и ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

            Статьи 30, 31 ЖК РФ содержат положения об обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения,  участвовать в расходах по содержанию этого помещения и общего имущества в многоквартирном доме. А также регламентируют солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

            На основании части 14.1. статьи 155 ЖК РФ, регулирующей правила и сроки внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

            Глава 15 Жилищного кодекса Российской Федерации содержит общие положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах. В статьях 166 -174 она раскрывает понятие и содержание капитального ремонта, обеспечение своевременного его проведения,  формирование фонда капитального ремонта, особенности уплаты взносов на капитальный ремонт, использование средств фонда капитального ремонта и иные важнейшие для понимания специфики данной области моменты. Эти положения законодательства необходимо знать и применять при  взыскании задолженности с жильцов за капремонт.

            Статья 169 ЖК РФ раскрывает тему взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

            Согласно части первой статьи 169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2  настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

            Часть 8.1. статьи 156 ЖК РФ законодательно закрепляет тот факт, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

            Согласно части 2 статьи 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории закрывающегося населенного пункта. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка или о признании населенного пункта закрывающимся.

            В соответствии с положениями статьи 171 ЖК РФ «Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт»,  в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представляемых лицами, уполномоченными в соответствии с требованиями частей 1 и 2 настоящей статьи, которые вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года.

Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. В случае, если собственником нежилого помещения является юридическое лицо, платежный документ доставляется по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

            При этом закон особо подчеркивает, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Региональный оператор, владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

            Отдельные условия по уплате взносов за капитальный ремонт содержатся в Главах  16 и 17 ЖК РФ, регулирующих особенности формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формирования фондов капитального ремонта региональным оператором.

   На основании статьи 175 ЖК РФ специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом.  Владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

            Для осуществления успешного взыскания задолженности за капитальный ремонт необходимо также обратиться к положениям Гражданско-процессуального кодекса РФ, в частности, статье 122 ГПК РФ «Требования, по которым выдается судебный приказ». Среди прочих требований, рассматриваемая статья содержит следующее: «заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи».

            Рассмотренные выше положения закона позволяют вывести следующий алгоритм взыскания задолженности за капитальный ремонт:

Первое. Взыскать задолженность за капитальный ремонт с жильца, Управляющая компания может при наличии у нее специального счета, предусмотренного статьей 175 ЖК РФ.

Второе. Взыскание задолженности производится по стандартной для взыскания коммунальных платежей процедуре: либо путем получения судебного приказа при сумме взыскания менее 500 тысяч рублей, либо путем подачи искового заявления в районный (городской) суд при сумме взыскания более 500 тысяч рублей.

Третье. Ответчиком по требованию об уплате задолженности за капитальный ремонт в случае смены собственника жилого помещения, будет новый собственник, к которому переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (часть 3 ст. 158 ЖК РФ).

Четвертое. Солидарными ответчиками по задолженности за капитальный ремонт могут выступать дееспособные члены семьи собственника, зарегистрированные в данном жилом помещении (ст.30, 31 ЖК РФ).

Пятое. На сумму задолженности за капитальный ремонт можно насчитать пени с учетом требований части 14.1. ст.155 ЖК РФ.

С образцом документов в суд о взыскании задолженности за капитальный ремонт можно ознакомиться в разделе Документы